Студия Volition, известная по Saints Row, закрылась из-за реструктуризации в Embracer Group

Студия Volition, ответственная за серию игр Saints Row, внезапно была закрыта. В официальном заявлении разработчик указал на реструктуризацию в родительской компании Embracer Group как на основную причину закрытия. Хотя провальный перезапуск франшизы явно сыграл свою роль.

В прошлом июне Embracer Group объявила о реструктуризации с целью укрепления своих позиций в игровой индустрии. В рамках этой программы было принято сложное решение о немедленном закрытии Volition.

Сотрудникам студии будет предложена помощь для "облегчения переходного периода".

История Volition началась в 1993 году с компании Parallax Software Corporation. Несколько лет спустя команда разделилась, что привело к созданию Volition. В 2000 году студию приобрела THQ. После банкротства THQ в 2012 году студию купила дочерняя компания Embracer — Koch Media (позднее Plaion) для своего подразделения Deep Silver.

Помимо известной серии Saints Row, Volition также работала над играми Descent и франшизой Red Faction. Последней игрой студии стал ребут Saints Row в 2022 году. Игра не получила высоких оценок, однако подписчики PS Plus смогут получить ее бесплатно в сентябре.

В июне Embracer заявила, что в рамках плана реструктуризации планируются сокращения и закрытие студий. Компания, которая несколько лет активно приобретала игровые студии и права на многие известные франшизы, отметила, что инвестиционная возможность на 2 миллиарда долларов, над которой долго работали, оборвалась в последний момент. Недавно Axios сообщил, что группа Savvy Games Group, финансируемая правительством Саудовской Аравии, была тем партнером, с которым у Embracer было устное соглашение, прежде чем сделка рухнула.

Больше статей на Shazoo
Тэги: