Variety: "Индиана Джонс 5" и "Миссия невыполнима 7" принесли студиям убытки, "Форсаж 10" едва окупился

Издание Variety опубликовало материал, посвященный провалам современных блокбастеров с раздутыми бюджетами. По информации издания, "Индиана Джонс 5" и "Миссия невыполнима 7" не окупились и принесли студиям убытки, а "Форсаж 10" едва-едва вышел в плюс.

Стоимость "Индианы Джонса 5" и "Миссия невыполнима 7" составила около 300 миллионов долларов и еще как минимум 100 миллионов ушло на маркетинговые расходы. При этом первый фильм заработал всего лишь 375 миллионов долларов в кинотеатральном прокате, а второй — 523 миллиона долларов.

К сожалению, довольно сложно оценить реальные доходы фильмов, потому что часть денег студии получат от лицензирования их для цифрового и кабельного телевидения, а также от продажи дисков. Однако аналитики сходятся во мнении, что "Индиана Джонс 5" принесет убытки в размере 100 миллионов долларов, а "Миссия Невыполнима 7" должна дотянуть до 600 миллионов долларов в мировом прокате, чтобы выйти в ноль.

Есть возможность вернуть деньги за счет потокового вещания и других продаж, но это в далеком будущем. Это игра в долгую, а владельцы студий не хотят получать прибыль только через 25 лет.

Что касается "Форсажа 10", то его производственный бюджет составил 340 миллионов долларов, а собрал он в прокате 704 миллиона. По словам источников издания, лента "едва вышла в плюс".

Главной причиной завышенных бюджетов аналитики назвали пандемию, из-за которой съемки фильмов постоянно переносились, а расходы росли. Кроме того, на низкие сборы повлияла "неопределенность" в отношении двух крупных рынков: России и Китая.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: