Закон ЕС о микрочипах получил окончательное одобрение

Власти разных стран в последние годы предпринимали шаги для стимулирования местного производства микрочипов — начиная с налоговых льгот и заканчивая прямым финансированием. Например, Европейский союз только что утвердил Закон о микрочипах, призванный повысить производственные мощности в области полупроводников.

Впервые объявленный в феврале 2022 года, закон о чипах нацелен на использование инвестиций в размере 43 миллиардов евро (47,5 млрд долларов) для увеличения доли ЕС в производстве чипов до 20 процентов к 2030 году — сейчас она составляет около 10 процентов. Совет Европейского союза также надеется, что это поможет "привлечь инвестиции, стимулировать научно-технические исследования и подготовить Европу к возможному будущему кризису поставок микрочипов". Ожидается, что к 2030 году объем рынка полупроводниковой промышленности достигнет 1 триллиона долларов, основными направлениями которого станут смартфоны, серверы, дата-центры и хранилища данных.

Одобрив закон, ЕС может частично отказаться от своей зависимости от иностранных производителей, таких как Китай и Тайвань.

С Законом о микросхемах, Европа станет лидером в мировой гонке полупроводников. Мы уже видим его в действии: новые производственные предприятия, новые инвестиции, новые научные проекты. И в долгосрочной перспективе это также способствует возрождению нашей промышленности и снижению нашей зависимости от зарубежных стран.

— Испанский министр промышленности, торговли и туризма Эктор Гомес Эрнандес

Похожий стимуляционный пакет был принят в прошлом году в США. В его рамках 52 миллиарда долларов были направлены на финансирование и налоговые кредиты для полупроводниковой промышленности в стране.

Больше статей на Shazoo
Тэги: