Steam получил обновленные уведомления, элементы интерфейса и внутриигровой оверлей

Вы тоже чувствовали, что клиент Steam давно нуждается в обновлении? Сегодня Valve выпустила обновление для платформы, которое включает множество функций, ранее доступных в бета-версии приложения. Последняя версия клиента включает обновленные шрифты и меню, переработанную систему уведомлений и переосмысленный внутриигровой оверлей. Более того, Valve заявила, что платформа была перестроена на новом фреймворке, предназначенном для синхронного внедрения функций во всех версиях Steam.

Это означает, что некоторые из новых функций, встроенных в клиент, уже доступны и на Steam Deck. В частности, Valve отметила полностью переделанный внутриигровой оверлей клиента — помимо нового интерфейса и более универсальной панели инструментов, игроки теперь имеют доступ к новому инструменту для заметок, который синхронизируется между ПК. Благодаря новому фреймворку, эта функция теперь доступна одновременно на настольном ПК и Steam Deck. Оверлей также получил новую функцию "прикрепления", которая позволяет пользователям отображать инструмент для заметок (или любое другое окно внутриигрового интерфейса) видимым во время игры.

Valve также стремится упорядочить уведомления в клиенте. После нажатия на значок теперь должны отображаться только самые свежие и релевантные уведомления. Пользователи заметят мелкие обновления по всему клиенту, включая обновленный текст диалогов, новые шрифты и скорректированные цвета.

Новые функции приятны, но Valve, кажется, больше всего гордится улучшениями "под капотом". В дополнение к новому фреймворку, компания заявила, что включила аппаратное ускорение для пользователей Mac и Linux, обеспечивая более плавный опыт на всех платформах.

И последнее, и, возможно, наименее важное, обновление может означать конец устаревшего режима Steam Big Picture. Среди длинного списка исправленных в клиенте ошибок есть заметка о том, что командная строка для включения "oldbigpicture" была удалена. Теперь мы все используем интерфейс Steam Deck.

Обновление Steam Client уже доступно для скачивания. Подробности смотрите в полных заметках к патчу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: