Meta в третий раз за три месяца сокращает сотрудников — с марта было уволено 10 тысяч человек

Компания Meta* продолжает то, что Марк Цукерберг назвал "годом эффективности" — то есть, эффективно увольняет собственных сотрудников. Корпорация приступила к "третьему раунду" сокращений. Первый раунд стартовал в марте, а всего за эти три раунда планируется уволить до 10 тысяч сотрудников.

Неясно, сколько именно работников затронул последний раунд, но увольняют, судя по всему, не инженеров. По данным агентства Reuters, которое ссылается на сообщения в LinkedIn, работу потеряли сотрудники отделов маркетинга, коммуникаций и рекрутинга. Согласно отдельному сообщению, Meta сократила около 500 рабочих мест в своем ирландском офисе, что составляет 20 процентов от общего числа сотрудников в стране.

Еще одним важным аспектом является то, что компания закрыла свыше 5 тысяч вакансий. Это может указывать на то, что речь идет не о простой текучке кадров.

Предыдущая волна увольнений прошла в Meta прошлой осенью — тогда работы лишились 11 тысяч человек. Несложно подсчитать, что в общей сложности за полгода корпорация сократила свыше 21 тысячи должностей.

Если верить открытым источником, то общее число сотрудников Meta после всех этих увольнений составит около 66 тысяч человек.

*21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: