Исследование: 45% российских геймеров и разработчиков хотели бы увидеть экранизацию Atomic Heart

Игровое направление Skillbox и площадка VK Play провели опрос среди студентов-разработчиков и простых геймеров об ожидаемых экранизациях игр в формате фильмов и сериалов.

Опрос был проведен среди 123 тысяч студентов игрового направления в Skillbox и сообщества VK Play. В исследовании приняли участие респонденты, проживающие в крупнейших городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Калининграде и других.

Большинство опрошенных (45%) заявили, что хотели бы увидеть экранизацию Atomic Heart. 44% высказались за Cyberpunk 2077, 35% — за God of War, 33% — за Red Dead Redemption 2 и лишь 26% хотят экранизацию GTA.

Топ игровых экранизаций:

  • "Варкрафт" — 43% опрошенных

  • "Аркейн" — 42% опрошенных

  • Сериал The Last of Us — 38% опрошенных

  • "Мортал Комбат" — 28% опрошенных

  • "Анчартед: На картах не значится" — 27% опрошенных

Антирейтинг игровых экранизаций:

  • "Фар Край" — 21% опрошенных

  • "Хитман" — 20% опрошенных

  • "Need for speed: Жажда скорости" — 19% опрошенных

  • "Соник в кино" и "Братья Супер Марио" — 16%

68% геймеров и разработчиков положительно относятся к экранизациям игр, 33% ценит адаптации за возможность посмотреть на историю под новым углом, 25% считают, что успешные экранизации помогают франшизам развиваться, 21% — позволяют увидеть продолжение сюжета и раскрытие персонажей, 12% — наслаждается экранизациями из-за возможности прожить любимую историю заново.

Минусы игровых адаптацией геймеры и разработчики тоже назвали. 34% считают, что экранизации — лишь способ заработка на фанатах, 26% уверены, что неудачная экранизация портит впечатление от игры, 24% считают, что киноделы зачастую домысливают мотивы персонажей.

32% опрошенных выступают за максимальное визуальное и сюжетное соответствие игре, 32% — за смелую адаптацию сценария под формат кино или сериала, 31% считают, что для успеха требуется вовлекать в работу создателей игры.

Наиболее подходящими жанрами игр для адаптации в кино, по мнению опрошенных, стали игры-приключения (42%), экшены (26%) и RPG (19%). Сурвайвалы и шутеры собрали 6% и 4% голосов соответственно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: