СМИ: Сотрудники Tesla годами следили за владельцами автомобилей и делились фото и видео с их камер

На официальном сайте Tesla утверждается, что каждый новый автомобиль компании оснащен восемью внешними камерами. Все они нужны для работы различных функций авто, вроде автопилота или системы наблюдения Sentry Mode. Компания заявляет, что камеры предназначены для защиты частной жизни владельцев.

Вот только на самом деле частная жизнь владельцев авто является достоянием сотрудников Tesla. Издание Reuters опросило работников компании, которые подтвердили, что как минимум с 2019 года многие из них делились друг с другом фото и видеозаписями, сделанными камерами автомобилей.

Мы могли видеть, как люди стирают белье и занимаются очень интимными вещами. Мы могли видеть их детей. Это было нарушением частной жизни, если честно. И я всегда шутил, что никогда не куплю Tesla после этого.

Среди видео, которые сотрудники рассылали друг другу, упоминается ролик, на котором владелец Tesla сбивает ребенка на велосипеде.

На сайте компании указано, что "записи камер остаются анонимными и не связаны с вами или вашим автомобилем". Однако один из сотрудников сообщил журналистам, что маркировщики данных Tesla легко могут видеть местоположение отснятого материала на картах Google Maps.

В Tesla не ответили на запрос журналистов, потому что у компании в принципе нет отдела коммуникаций, в который можно обратиться за комментариями.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: