Переживший увольнения сотрудник id Software заявил, что у руководства Xbox нет плана – только "корпоративная чушь" и мечты о большой прибыли здесь и сейчас

Массовые сокращения в Xbox не приближают подразделение Microsoft к достижению завышенных финансовых целей, а лишь усугубляют управленческий хаос. Именно так заявил анонимный сотрудник id Software, который остался в компании после очередной волны увольнений в студии.

В беседе с журналистами разработчик отметил, что "ситуация всё ещё очень хаотичная", пока Xbox пытается завершить план "перезагрузки" бизнеса. Эту стратегию ранее называла необходимой для здоровья компании глава подразделения Аша Шарма.

Речь идёт о сокращении 3200 рабочих мест. По оценке креативного директора Xbox Мэтта Буди, после последней волны увольнений компания прошла около 75% этого пути. Для множества разработчиков Xbox это означает необходимость работать в постоянном напряжении в ожидании, что следующим под сокращения может попасть их отдел.

Хотя попытки донести информацию до студий предпринимались, всё это по-прежнему звучит как корпоративная чушь. Я до сих пор не верю, что у руководства есть чёткое видение будущего. Единственное, что они донесли конкретно, это то, что им нужна более высокая прибыль, и нужна она прямо сейчас.

Ранее уже сообщалось, что чрезвычайно высокие ожидания по прибыли со стороны Microsoft поставили Xbox в положение, близкое к ультиматуму. Оценивая состояние бизнеса в июне, Шарма заявила, что "наш бизнес сегодня нездоров", и раскритиковала маржинальность, которая оказалась в 3-10 раз ниже, чем у "сопоставимых платформенных и издательских компаний".

Судя по всему, Microsoft продолжает выстраивать нереалистично амбициозные финансовые ориентиры. Сотрудник id Software продолжил:

Ставятся агрессивные цели, которые были бы нереалистичными даже без учёта увольнений. Сказать, что у сотрудников Xbox мрачный взгляд на будущее, значит ничего не сказать. Мы постоянно думаем, что моральный дух уже не может упасть ниже, но очевидная некомпетентность руководства Xbox каким-то образом продолжает толкать его ещё глубже вниз.

Среди множества противоречий в стратегии Xbox выделяется одно особенно очевидное: увольнение разработчиков напрямую противоречит цели выпускать больше качественных игр – задаче, с которой Microsoft безуспешно борется уже много лет.

Проблема не только в том, что команды Xbox теряют талантливых специалистов и рабочие руки – даже команда Elder Scrolls, считавшаяся образцовой, лишается ценных опытных сотрудников. Помимо этого, оставшимся студиям приходится брать на себя управление другими коллективами, которые были к ним присоединены в рамках реструктуризации.

Покойный президент Nintendo Сатору Ивата ещё в 2013 году говорил:

Если мы сокращаем количество сотрудников ради краткосрочных финансовых результатов, моральный дух персонала снижается, и я искренне сомневаюсь, что сотрудники, опасающиеся увольнения, способны создавать игры, которые впечатлят людей по всему миру.

Разработчики, которые вполне обоснованно опасаются за собственные рабочие места под руководством менеджмента, известного своей склонностью к закрытию студий, вряд ли смогут создавать качественные игры. Страх, сомнения и неопределённость общеизвестно разрушительно влияют на мотивацию, моральный дух и психическое состояние людей.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.