Digital Foundry: В релизной версии Resident Evil 4 Remake исправили только трассировку лучей на PS5

Эксперт Digital Foundry Джон Линнеман опубликовал видео, в котором разобрал релизную версию ремейка Resident Evil 4 для PS5 и Xbox Series X|S. Как оказалось, Capcom почти не исправила проблемы, найденные в демоверсии хоррора.
Единственный недостаток, который разработчики ликвидировали — ограниченный рейтрейсинг для отражений в версии для PlayStation 5.
Ключевые моменты разбора:
Старшие консоли в режиме "Картинки" работают в 2160p, в режиме "Производительности" — в 1944p; оба режима целят в 60 FPS
Версия RE4 Remake для PS5 выглядит хуже — картина слишком мягкая, присутствует мерцание на объектах; Линнеман полагает, что из-за кривой реализации шахматного рендеринга
Частота кадров чуть выше на PS5, но за Series X выше общее качество картинки
Освещение прядей волос по-прежнему сломано
На Xbox Series X|S все еще очень неотзывчивое управление — большие мертвые зоны и кривую ускорения Capcom так и не исправила
Resident Evil 4 Remake уже вышла на PC, PS4, PS5 и Xbox Series X|S.
- Resident Evil 9 будет кардинально отличаться от недавних игр серии и ремейков
- Resident Evil 9 получит двух неубиваемых сталкеров и атмосферу, вдохновленную RE4 – слухи
- Resident Evil 9 может быть анонсирован в ближайшее время — на Metacritic появилась загадочная страница
11 комментария
RTX 3060 12GB, с локом в 60 FPS играется стабильно. Максималки, но монитор 1080p. От трассировки толку нет, только игра вылетела два раза, без трассировки пока не вылетала.
@Syrax666, тоже вылетает постоянно с включенной трассировкой
На PS 5 действительно картинка мыльная
@Skilla15, Отключи в настройках экрана игры дисторзию линзы и игра станет четкой как никогда)
@Master8-8Skynet, О ! Спасибо. Попробую
@Master8-8Skynet, Дисторсия линзы». Немного искривляет изображение каким образом она мыло убирёт интересно если её откл?
@Stereo228, Ну я писал просто покороче, чтобы долго не расписывать. Там помимо дисторзии линзы ещё одновременно в этой же строке хроматическая аберация. Их можно комбинировать. Тоесть включить одновременно или только дисторзию оставить, а хроматическую аберацию выключить. Но без дисторзии тоже как по мне лучше. Хроматическая аберация именно мылит сильно почему-то.
хз, я бы сказал что на ПС5 мертвые зоны на геймпаде слишком маленькие.
Там опять поломанное сглаживание как и в RE2, в водной области вокруг силуэтов некое очертание что ли, по крайне мере на ПК, в прошлых частях решалось включением трассировки и -50фпс
Играю на 6600xt, отлично летает на максах
1080TI максимум тянет спокойно)