DFC Intelligence: Starfield и Redfall не помогут Xbox увеличить долю на рынке консолей

Аналитики фирмы DFC Intelligence провели исследование, в котором выразили мнение, что текущая линейка эксклюзивов Microsoft на 2023 год вряд ли поможет консолям Xbox увеличить свою долю на рынке. Агентство отмечает, что в период с 2023 по 2025 год разделение на рынке будет 63% на 37% в пользу PlayStation — даже с учетом Game Pass.

Согласно исследованию DFC, в 2023 году выйдет 26 эксклюзивов Xbox и 22 эксклюзива PlayStation, однако по-настоящему крупные у первой только Starfield и Redfall, причем даже они не смогут убедить пользователей выбрать Xbox Series X|S. Аналитики уверены, что ключевых причин две:

  1. Эти игры анонсированы давно, и многие уже купили Xbox Series X|S ради них

  2. Они также доступны на PC, поэтому необходимости покупать консоль нет (эксклюзивы PS5 на PC выходят с задержкой минимум полгода-год)

Аналитики DFC подчеркивают, что драйвером продаж консолей остаются эксклюзивные тайтлы, особенно сейчас, когда многие издатели полагаются на мультиплатформенные игры-сервисы, доступные везде.

Прямо сейчас хардкорные геймеры могут купить PlayStation 5 и Nintendo Switch и подписаться на Game Pass, чтобы играть в крупные игры Xbox на PC. Нет особой необходимости покупать консоль от Microsoft.

При этом в DFC отмечают, что провал, например, Starfield скажется на продажах железа Microsoft. Аналитики уверены, что покупка Activision Blizzard позволит Microsoft уравнять шансы, но если сделка провалится, положение компании окажется "под угрозой".

Больше статей на Shazoo
Тэги: