Джоан Роулинг: Множество фанатов Гарри Поттера благодарны за мои слова о трансгендерах

Писательница Джоан Роулинг приняла участие в подкасте The Witch Trials of J.K. Rowling, посвященном созданию "Гарри Поттера" и скандалам вокруг нее самой. В последнем эпизоде она рассказала о реакции общественности на ее твит 2019 года, а также о том, что не считает себя неправой.

Речь идет о ситуации вокруг британского исследователя Майи Форстатер, которую уволили за "трансфобные комментарии". Тогда Роулинг выступила в поддержку женщины и написала следующее:

Одевайтесь как хотите. Называйте себя как хотите. Спите с любым взрослым, который согласится. Живите своей жизнью в мире и безопасности. Но заставлять женщин увольняться с работы за то, что они говорят, что пол существует?

Вот как писательница описывает те события:

Я знала, что это вызовет мощную бурю. То, что на меня обрушилось, было абсолютной яростью. Некоторые назвали меня "транс-исключающей радикальной феминисткой", другие сравнивали с Гитлером и нацистами.

Однако множество фанатов Поттера все еще были со мной. И, на самом деле, множество фанатов Поттера были благодарны за то, что я сказала.

Роулинг рассказала, что получила тысячи писем со словами поддержки на свой электронный адрес. Тем не менее, реакция транс-сообщества ее слегка напугала:

Лично мне было невесело, и временами я боялась за свою безопасность и, в первую очередь, за безопасность моей семьи. Время покажет, правильно ли я все поняла. Я могу только сказать, что я долго думала об этом и выслушала, как и обещала, другую сторону.

Я поддерживаю каждое слово, которое я там написала, но вопрос в том, какова правда? И я спорю с людьми, которые буквально говорят, что пол — это некий несуществующий конструкт.

Ранее противники Роулинг попытались бойкотировать выход игры Hogwarts Legacy по вселенной Гарри Поттера. Однако постоянные скандалы вызвали обратный эффект и тайтл показал невероятные продажи, стартовав в Европе лучше любой из частей Call of Duty.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: