В Microsoft прогнозируют дальнейшее падение доходов от продаж PC

В недавнем финансовом отчете Microsoft сообщило о сильном падении доходов от OEM-производителей (то есть, компаний, которые продают PC с установленной на них Windows) и от продаж различных PC-девайсов. И те и те показатели рухнули на 39%.

По словам корпорации, это вызвано "продолжающимся ослаблением PC-рынка и сильными сопоставимыми показателями предыдущего года".

Поскольку у многих потребителей уже есть относительно новые PC, приобретенные во время пандемии, отсутствие доступности вытесняет любую мотивацию к покупке, в результате чего потребительский спрос на PC упал до самого низкого уровня за последние годы.

Судя по всему, дно еще не пройдено. Финансовый директор Microsoft Эми Худ представила прогноз на третий квартал — ожидается, что доходы OEM-производителей Windows снизятся еще как минимум на 30%, а доходы от продажи девайсов упадут на 40%.

Что интересно, на игры в Microsoft тоже не надеются и ожидают в третьем квартале снижения доходов от игр, контента и услуг Xbox. Правда, в этом случае падение не должно быть больше, чем на 10%.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: