Ученые обнаружили 49 амулетов в теле мумии "золотого мальчика"

В 1916 году на юге Египта был обнаружен гроб с мумией. Все это время находка хранилась в Египетском музее в Каире, и лишь сейчас до нее добрались ученые и исследователи. Они провели анализ при помощи компьютерной томографии и установили, что перед ними подросток 14-15 лет.

На мумии надета золотая головная маска с идеализированными чертами лица, соответствующими обычаям того времени. Линии глаз и бровей инкрустированы камнями, а глазной зрачок сделан из черного обсидиана.

Хотя ученым запретили "раскрывать" мумию и брать любые образцы, томография позволила просветить тело насквозь. Благодаря этому на теле юноши обнаружили 49 амулетов, 30 из которых были сделаны из металла, в том числе и золота. Остальные состоят из полудрагоценных камней, кварца, фаянса или обожженной глины. За такое обилие драгоценностей мумию прозвали "золотым мальчиком".

Из находок ученые особенно отметили золотой амулет во рту подростка, который символизировал язык и должен был дать умершему возможность разговаривать в загробном мире. Кроме того, возле пениса обнаружили амулет в форме двух пальцев — его назначение до конца неизвестно.

Ученые отметили, что современные технологии дают уникальную возможность узнать больше о жизни и смерти в Древнем Египте и открывают новые перспективы в изучении и экспонировании древнеегипетских мумий. Главный их плюс в том, что сами мумии в процессе остаются нетронутыми.

Тэги:
Источники: