ФАС оштрафовала Apple на почти 1.2 млрд рублей за навязывание использования ее платежной системы в приложениях

Федеральная антимонопольная служба России, как и обещала в июле прошлого года, оштрафовала компанию Apple на сумму в 1 177 988 700 рублей (более 17 млн долларов) за нарушение антимонопольного законодательства.

Представители ФАС говорят, что штраф — оборотный и составляет порядка 0.01-0.15% от годовой выручки Apple в России.

Дело возбудили еще в октябре 2021 года на основе отказа компании снимать запрет на информирование разработчиками пользователей о наличии альтернативных способов оплаты за пределами App Store. Apple давали время на устранение нарушения, но она, в отличие от Google, этого делать не стала.

Правила App Store запрещали разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store, а также использовать альтернативные способы оплаты. Компания требовала, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускала приложения в App Store.

ФАС заявила, что Apple необходимо выплатить штраф в течение двух месяцев с момента вступления документе о наложении штрафа в законную силу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: