СМИ: Первый прототип игры на движке от VK может появиться в декабре 2025 года, технологию адаптируют под PS5, Xbox Series

Как пишет ТАСС, первый прототип игры на отечественном движке от VK может появиться до конца декабря 2025 года. Это следует из "дорожной карты" развития "Новое общесистемное программное обеспечение" (НОПО), которая есть на руках СМИ.

Сообщается, что разработка технологии разбита на несколько этапов. Первый продлится с января по октябрь 2023 года — на нем создадут базовый редактор для разработки игр, а также прототипы визуализатора для В2В-сегмента и первой референсной игры.

Второй этап с октября 2023 года по июль 2024 года. В этот период VK создаст продвинутый редактор скриптов и займется портирование игрового движка на PlayStation 5 и Xbox Series. Третий этап с июля 2024 года по апрель 2025 года — доработают полнофункциональный редактор для создания игр.

До конца 2025 года выйдет первая референсная игра, а движок портируют на iOS и Android.

Ранее аналогичные сроки называли источники "Коммерсанта". На разработку игрового движка VK, как сообщается, потратит порядка 2.8 млрд рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: