СМИ: VK инвестирует 300 млн рублей в российские игровые студии и запустит профильные образовательные программы в вузах

По информации "Коммерсанта", который ознакомился с декабрьской презентацией VK по развитию игровой индустрии в 2023-2024 годах, компания намеревается инвестировать порядка 300 млн рублей в российские игровые студии, а также запустить в вузах профильные образовательные программы.

Программы запустят как минимум в ВШЭ, ВГУ, ИТМО, ПГУ, ИГЭУ, МИРЭА.

Как написал "Ъ", основной фокус инвестиций VK будет направлен на проекты, которые находятся на стадии прототипа или в ранней стадии разработки. Получившие поддержку студии получат особые условия на размещение проектов в VK Play и в RuStore.

Собеседники "Ъ" считают, что, вероятнее всего, привлекательными для VK будут недорогие тайтлы с коротким циклом разработки, поскольку отбить затраты на AAA-игры исключительно в России не получится. Кроме этого, игре желательно быть сервисной.

Привлекательная для инвестиций игра должна быть недорогой с точки зрения разработки, также она должна быть игрой-сервисом, то есть приносить доход не благодаря продаже копий, а с помощью микротранзакций пользователей внутри продукта.

Репортеры "Ъ" отметили, что фактически VK продолжает стратегию недавно проданной My.Games, которая за четыре года вложила в создание видеоигр по всему миру свыше 6 млрд рублей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: