СМИ: В России предложили ввести мораторий на наказания за использование пиратских программ

Репортеры "Известий" со ссылкой на письмо Института развития предпринимательства и экономики в Минцифры сообщили, что организация предложила отменить наказание за использование программного обеспечения без лицензии в России.

Специалисты института предлагают создать законопроект, который ввел бы в стране мораторий на уголовную и административную ответственность для тех, кому зарубежные разработчики отказались продлевать лицензии. Сейчас за использование пиратского ПО вменяют крупные штрафы или до 6 лет тюрьмы.

Инициатива появилась на фоне отказа зарубежных компаний продлевать лицензии на свое ПО российским компаниям, а также заниматься обслуживанием. Сообщается, что переход на отечественные решения требует времени, поэтому предлагаемый законопроект будет полезен.

В письме Минцифры говорится, что 70% российских компаний столкнулись с проблемами из-за ограничений в работе зарубежных сервисов и ухода с рынков крупных компаний. По данным Йельской школы менеджмента, в этом году российский рынок покинули 64 компании-разработчики ПО. Примерно 118 организаций приостановили деятельность, 26 сократили операционную деятельность, а продолжают работать лишь 19.

Эксперты считают, что нужно определить время по переходу на новый софт, а не полностью легализовывать нелицензионный.

Больше статей на Shazoo
Тэги: