Соглашение Sony с ActiBlizz запрещает публиковать игры серии Call of Duty в Xbox Game Pass

Автор The Verge Том Уоррен обратил внимание на строку из документов британского регулятора (CMA) по сделке между Microsoft и Activision Blizzard, в которой сказано, что сделка Sony и ActiBlizz запрещает выпускать игры серии Call of Duty в Xbox Game Pass.

В документе сказано об ограничении как минимум в течение нескольких лет. Уоррен полагает, что оно будет снято в 2024 году, когда действие соглашения между компаниями прекратится.

Кроме этого, есть вероятность, что в данном случае речь идет о современных играх серии, то есть в Xbox Game Pass после завершения поглощения Activision Blizzard могут появиться все части Call of Duty вплоть до условной Modern Warfare (2019) или Black Ops Cold War.

В январе 2022 году глава Xbox Фил Спенсер говорил, что Microsoft намерена соблюдать все заключенные до сделки соглашения между Sony и Activision Blizzard. Кроме этого, Спенсер неоднократно заявлял о желании оставить Call of Duty на PlayStation — позднее стало известно, что речь как минимум о трехлетней сделке.

К слову, в августе Microsoft уже обвиняла Sony в подкупе разработчиков, чтобы их игры не попадали в Game Pass. Вышеуказанная строчка с Call of Duty, кажется, это только сильнее подтверждает.

Ожидается, что сделка Microsoft и Activision Blizzard будет закрыта до июня 2023 года. Сумма соглашения оценивается в $68.7 млрд.

Больше статей на Shazoo
Тэги: