Основателя Nikola признали виновным в мошенничестве — грозит до 20 лет тюрьмы

Тревора Милтона, основателя и бывшего главу компании Nikola, признали виновным по трем случаям мошенничества за введение инвесторов в заблуждение о бизнесе и технологиях. Приговор вынесут 27 января, и сейчас ему светит до 20 лет тюремного заключения.

Что неудивительно, учитывая совершенно откровенную ложь об электрогрузовике и разработках в области топливных элементов. В рамках суда прокуратура заявляла, что Тревор лгал практически обо всех аспектах бизнеса Nikola.

Следствие в отношении Nikola началось в 2020 году, после того как Hindenburg Research публично обвинила компанию в мошенничестве о статусе электрогрузовика Nikola One. Хотя компания показала видео, как электрогрузовик едет на дороге, Hindenburg заявила, что на самом деле его пригнали на холм и спустили с него. В 2021 году компания заплатила $125 млн за разбирательство.

Во время суда адвокат Милтона утверждал, что видео включало "специальные эффекты" и нет ничего криминального в их использовании. Однако прокуратура представила другие ложные заявления Милтона — начиная с того, что его компания, якобы, начала экологически чистое производство водорода, до вранья о контрактах с грузовыми копаниями.

Больше статей на Shazoo
Тэги: