РБК: Microsoft и Netflix убрали CDN-серверы из России — это приведет к низкой скорости загрузки сервисов и контента

Генеральный директор компании MSK-IX Евгений Морозов в рамках международной конференции TDLCon рассказал, что Microsoft и Netflix убрали свои CDN-серверы с московской точки обмена трафиком.

CDN-серверы (Content Delivery Network) позволяют ускорять загрузки сервисов и различного контента конечным пользователем. Обычно такие сети крупные компании размещают ближе к пользователям, то есть в сетях крупных интернет-провайдеров и на точках обмена интернет-трафиком.

По информации источников РБК, Microsoft собиралась убрать свои CDN-серверы из России еще в конце весны. Раньше всех (в мае) это сделала Google. При этом тот же Морозов заявил что есть и компании поменьше Microsoft с Netflix, которые убрали свои узлы из страны — что за компании, неизвестно.

Эксперты говорят, что отсутствие CDN-серверов приведет к замедлению работы сервисов и "незначительному росту числа ошибок доступа". При этом в "ВымпелКоме" ("Билайн") заявили, что CDN-серверы Microsoft и Netflix к сетям компании никогда не подключались.

На этой неделе сразу несколько российских СМИ сообщили, что Microsoft фактически закрыла доступ россиянам к апгрейду Windows 10 на Windows 11, а также к крупному обновлению 2H22.

Больше статей на Shazoo
Тэги: