NASA выбрала 3 компании для разрабтки лунной ядерной электростанции

NASA хочет построить и доставить ядерный реактор на Луну, который смог бы питать энергией будущую обитаемую базу на протяжении не менее 10 лет. Для создания дизайна такой системы организация выбрала три компании.

Контракты на разработку проекта получили Lockheed Martin, Westinghouse и IX — каждый примерно на $5 млн. Эти финансы будут доступны компаниям для создания первичных концептов 40-киловаттной системы, способной работать на Луне по крайней мере 10 лет. У каждой компании есть 12 месяцев на разработку дизайна.

В качестве основы будет использоваться уже давно отработанный процесс ядерного деления, где тяжелые атомы разделяются на более легкие, в результате выделяя энергию. В качестве топлива реакторы должны использовать уран, а выделяемая энергия должна конвертироваться в электричество.

Почему NASA решила использовать ядерную энергию? Одна из ключевых причин в надежности, небольшом размере и весе при достаточно высокой энергоотдаче. В рамках проекта реактор, который отправится на Луну, будет собран на Земле, вес его не должен превышать 6000 килограмм, а по размеру он должен уместиться в четырехметровый цилиндр.

Выбранный реактор может использоваться не только на Луне, но и на Марсе, если миссия к красной планете состоится достаточно скоро. Он будет питать роверы, научное оборудование, потенциально производить топливо из лунных ресурсов.

NASA планирует основать первую лунную базу в течение десятилетия, для этого на орбите спутника будет размещена перевалочная станция Lunar Gateway, а после на поверхность доставят блоки для формирования базы "Артемида".

Больше статей на Shazoo
Тэги: