1000+ планет в Starfield это много или мало — мнения геймеров разделились

Среди всей информации, которая стала известна по Starfield, самой обсуждаемой темой последних дней стало количество планет для посещения. На презентации Xbox & Bethesda Тодд Говард заявил, что в космической RPG, выходящей в 2023 году, будет более 100 звездных систем и более 1000 планет. На все эти планеты можно высаживаться, изучать их, строить базы и добывать ресурсы.

Мнения геймеров относительного того, хорошо это или плохо, разделилось.

С одной стороны лагерь скептиков. Его приверженцы считают, что 1000 планет — это слишком много. Это значит, что большая часть из них будет процедурно сгенерированной, а на увлекательные и глубокие квесты на них рассчитывать не стоит.

Также есть опасения, что при 1000 планет игровой процесс будет сильно "размазан", и это создаст ощущение "пустоты". Ведь в конечном счете, подавляющее большинство геймеров ограничатся только основными системами, отправляясь на те планеты, где самая высокая концентрация действительно интересных активностей, а не очередных пиратов.

Некоторые ветераны игр Bethesda отмечают, что лучше бы в Starfield было меньше планет, но каждая из них имела бы большое значение и оставляла след.

С другой стороны лагерь тех, кто считает, что такое количество планет — это имеет смысл и вписывается в обещание, что Starfield по большей части будет относиться к жанру hard sci-fi, где упор сделан на реализм.

Неужели люди действительно думают, что космос будет густонаселенным и освоенным? Вы когда посещаете национальный парк, чтобы посмотреть на красоту природы, тоже думаете, что там "пусто"?

Кто-то напоминает, что игры Bethesda всегда были масштабными, и даже при наличии 1000+ планет, это не означает нехватку историй, персонажей, увлекательных квестов, случайных находок и столкновений.

Судя по презентации, большинство планет в Starfield будет буквально необитаемыми. В игре будет лишь несколько крупных городов, плюс на некоторых планетах можно найти лаборатории и базы. В остальном же это будут самые что ни на есть правдоподобные планеты, с разной атмосферой и составом. В отдельных случаях на них будут живые существа. Однако подавляющее число выступят в качестве мест, свободных для заселения.

Bethesda пока не давала комментариев относительно процедурной генерации в Starfield, но два года назад в интервью Говард отмечал, что с новой игрой студия выходит на совершенно новый уровень генерации.

Starfield будет доступна на PC и Xbox в 2023 году.

Больше статей на Shazoo
Тэги: