Аналитики: К 2023 году Microsoft обяжет производителей предустанавливать Windows 11 на SSD вместо HDD

Как рассказали аналитики из компании Trendfocus, компания Microsoft начала уведомлять производителей ноутбуков и готовых PC о том, что к 2023 году им придется предустанавливать Windows 11 на SSD вместо HDD.

Авторы издания Tom's Hardware после публикации материала направили запрос в Microsoft, но компания отказалась комментировать данную информацию.

Любопытно еще и то, что конкретно сейчас минимальные системные требования для установки Windows 11 не говорят пользователю о формате накопителя — просто требуется 64 ГБ и все. Если обязательный переход на SSD случится, то, вероятно, требования изменятся.

Переход на SSD, хотя бы для операционной системы, давно напрашивается, поскольку даже Windows 10 работает на обычных жестких дисках довольно медленно. Впрочем, аналитики Trendfocus отмечают, что главная проблема кроется в стоимости такого перехода.

Вице-президент компании Джон Чен рассказал, что производителям, вероятно, придется вместо 1 ТБ HDD использовать SSD на 256 ГБ, чтобы остаться в тех же ценовых рамках, но такие объемы ничтожны для большинства пользователей. А увеличение емкости до 512 ГБ сильно ударит по стоимости ноутбука, особенно если он изначально задумывался как бюджетный.

Будем ждать комментариев от Microsoft.

Больше статей на Shazoo
Тэги: