Чтобы полностью прокачать персонажа Diablo Immortal, придется потратить 110 тысяч долларов

Diablo Immortal попала в худшую ловушку, которую можно придумать — с одной стороны, сама игра получилась отличной. Она качественная, глубокая, затягивающая и в нее можно играть безумно много времени. С другой стороны, игра забита микротранзакциями, а механики в финальной версии создают условия, когда без вложения реальных денег действительно значительного прогресса достичь будет невозможно. Учитывая потенциал тайтла, это лишь вызывает печаль от того, насколько Blizzard отличается от той компании, которой она была 15-20 лет назад.

Согласно подсчетам Bellular News, чтобы прокачать одного персонажа в Diablo Immortal до максимума, потребуется потратить около $110000. Но речь идет не об опыте, так как с ним проблем как раз нет.

В Diablo Immortal существует три столпа прогресса: уровень опыта, уровень экипировки и легендарные самоцветы. Первые два стандартны для большинства RPG-игр и знакомы по франшизе. Но собирание легендарных самоцветов — это дорогой и комплексный процесс, в котором получение камня зависит от случайности. А это происходит крайне редко. И самое главное, если не тратить реальные деньги, то получение этих камней становится практически невозможным.

Более того, так как легендарные самоцветы не выпадают гарантировано тем, кто готов платить деньги, а купить их напрямую нельзя, то игрокам приходится ставить на легендарные сундуки... по сути — типичные лутбоксы.

Не такой была игра во время бета-тестирований, не такой. Однако, если что и показали последние годы, так это способность Activision Blizzard идти на компромиссы с собой.

Как говорят некоторые геймеры в твиттере, отвечая на комментарии геймдиректора — игра может быть отличным времяпрепровождением... если за ее пределами почти нет жизни. Многие просто не смогут достичь уровней и экипировки, если не будут вкладывать средства.

В целом, твиттер полон множества позитивных отзывов о геймплее и качестве, но вперемешку с утверждениями, что Diablo Immortal — очередной пример подхода "плати-и-побеждай". Может не самый вопиющий случай, однако для Blizzard совершенно нехарактерный.

Больше статей на Shazoo
Тэги: