Исследование: У половины жителей США снижен IQ из-за воздействия свинца

В 1920-х годах производители автомобилей начали добавлять свинец в бензин, чтобы уменьшить износ двигателей. Из-за этого опасный металл начал попадать в воздух через выхлопные газы и отравлять людей. Сильнее всего загрязнение ударило по детям, так как свинец нарушает развитие мозга.

Американские ученые провели исследование, чтобы выяснить, как сильно воздействие свинца повлияло на местных жителей. Итог оказался неутешительным — по их расчетам, проблема затронула почти 170 миллионов человек, проживавших в США в 2015 году. Все они в детстве подверглись воздействию свинца, из-за чего коллективный IQ всей нации упал на 824 миллиона пунктов, или примерно на 3 пункта у каждого человека. Хуже всего пришлось детям 60-х — у них ученые выявили понижение IQ в среднем на 6-7 пунктов.

Я, честно говоря, был потрясен. И когда я смотрю на цифры, я все еще шокирован, хотя я был готов к такому результату.

Майкл Макфарланд, социолог из университета Дьюка

Проблема со свинцом усугубляется еще и тем, что этот металл в прошлом столетии активно использовали почти во всех сферах жизни, в том числе в строительстве и при изготовлении красок. Многие водопроводы в США до сих пор содержат свинец и отравляют людей. Один из самых известных случаев произошел в городе Флинт, штат Мичиган. С 2014 по 2016 годы в городской водопровод поступала вода со свинцом, что привело к отравлению почти 12 тысяч детей и гибели 12 человек от "болезни легионеров".

На сегодняшний день в мире не осталось бензина с добавлениями свинца.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: