Посмотрите, как в ночном небе сгорают спутники Starlink
В начале февраля SpaceX запустила в космос новую порцию спутников Starlink, продолжив расширение глобальной сети спутникового интернета. Миссия прошла успешно, ракета Falcon 9 вывела все аппараты на низкую временную орбиту. Дальше ситуация сложилась не в пользу SpaceX.
В результате геомагнитной бури сформировались неблагоприятные условия на орбите, усилив сопротивление атмосферы на спутники. Компания сообщила о потере около 40 спутников.
Ни один из аппаратов не представляет опасности — все они либо уже сгорели в атмосфере, либо сгорят в ближайшее время, не оставив после себя мусора.
Согласно одному из роликов, опубликованных 7 февраля, некоторые аппараты Starlink начали сгорать при входе в более плотные слои. Видео на ютубе было сделано карибским астрономическим сообществом в Пуэрто-Рико и представляет два объекта. Оба разбиваются на множество частей, но если первый оказался не таким красочным, то второй устроил целое световое шоу.
Каждый спутник Starlink имеет размер 3.2 х 1.6 метра, а вес составляет 260 килограмм. Возможно, кому-то тоже повезет увидеть падение аппаратов в атмосферу.
- FCC одобрила 15 000 спутников Starlink Mobile – SpaceX сможет конкурировать с сотовыми операторами
- Starship впервые вышел на орбиту Земли и вывел 26 спутников Starlink V3, несмотря на отказ двигателя
- SpaceX получила контракт на 4 миллиарда долларов для строительства "Золотого купола" Трампа