SpaceX потеряла 40 спутников Starlink из-за геомагнитной бури

SpaceX опубликовала на своем сайте апдейт по недавно запущенной миссии Falcon 9, в рамках которой на низкую околоземную орбиту доставили 49 спутников Starlink. Тогда все прошло успешно и без проблем, спутники вышли на первичную орбиту, где проходят проверку, чтобы в случае проблем снять их с орбиты и уничтожить в атмосфере.

В большинстве случаев данная стадия проходит без проблем, но на этот раз произошло то, что команда Starlink не прогнозировала. В прошлую пятницу случилась сильная геомагнитная буря.

Подобные бури приводят к "нагреву" атмосферы и повышают атмосферную плотность на низкой орбите, куда выводятся спутники во время первой стадии. Полученные с аппаратов данные показали, что растущая скорость и мощность бури увеличила сопротивление атмосферы на 50%, чем при прошлых запусках. В связи с этим аппараты были переведены в безопасный режим и сменили свою позицию для минимизации сопротивления.

Анализ данных показал, что повышенное сопротивление на низкой орбите помешало спутникам выйти из безопасного режима и начать орбитальные маневры.

В результате этого до 40 запущенных спутников Starlink упадут в атмосферу или уже сгорели при входе. Данные аппараты не представляют никакой угрозы — они не оставят после себя мусора, и не рухнут на поверхность.

Скорее всего, подобные случаи будут происходить и в будущем, так как единственное эффективное решение для защиты спутников Starlink на низкой орбите — это ее смена в пользу рабочей. По крайней мере никто не пострадает.

Больше статей на Shazoo
Тэги: