Посмотрите, как в ночном небе сгорают спутники Starlink

В начале февраля SpaceX запустила в космос новую порцию спутников Starlink, продолжив расширение глобальной сети спутникового интернета. Миссия прошла успешно, ракета Falcon 9 вывела все аппараты на низкую временную орбиту. Дальше ситуация сложилась не в пользу SpaceX.

В результате геомагнитной бури сформировались неблагоприятные условия на орбите, усилив сопротивление атмосферы на спутники. Компания сообщила о потере около 40 спутников.

Ни один из аппаратов не представляет опасности — все они либо уже сгорели в атмосфере, либо сгорят в ближайшее время, не оставив после себя мусора.

Согласно одному из роликов, опубликованных 7 февраля, некоторые аппараты Starlink начали сгорать при входе в более плотные слои. Видео на ютубе было сделано карибским астрономическим сообществом в Пуэрто-Рико и представляет два объекта. Оба разбиваются на множество частей, но если первый оказался не таким красочным, то второй устроил целое световое шоу.

Каждый спутник Starlink имеет размер 3.2 х 1.6 метра, а вес составляет 260 килограмм. Возможно, кому-то тоже повезет увидеть падение аппаратов в атмосферу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: