Сотрудницы SpaceX и Tesla рассказали о сексуальных домогательствах

Вчера разгорелся скандал вокруг двух компаний, принадлежащих Илону Маску: Tesla и SpaceX. Сотрудницы обеих обвинили своих коллег в сексуальных домогательствах, а начальство в том, что оно ничего не делает, чтобы защитить женщин.

Шесть сотрудниц Tesla подали в суд. В их заявлениях указано, что коллеги-мужчины приставали к ним, дотрагивались до разных частей тела и постоянно повышали голос. Джессика Брукс, к примеру, утверждает, что ее начальник в первый же день посоветовал остальным сотрудникам "проверить новую девчонку". Чтобы оградить себя от приставаний, ей пришлось выстроить настоящую баррикаду вокруг рабочего стола.

Также девушка обратилась в отдел персонала, но там ее жалобы проигнорировали.

В случае со SpaceX обошлось без судебных исков. Вместо этого бывшие сотрудницы рассказали СМИ о ситуации внутри компании. Инженер Эшли Косак заявила, что один коллега постоянно ее домогался. Дошло до того, что он заявился к ней домой и потребовал, чтобы она разрешила ему себя полапать. Как и в прошлой истории, сотрудница обратилась в отдел персонала, но там ее жалобы просто убрали в дальний ящик.

В обоих случаях женщины возлагают вину в том числе и на Илона Маска. В заявлениях указано, что именно он создает такую атмосферу на рабочем месте. Маск, якобы, рассматривает своих сотрудников "как ресурс, которым нужно воспользоваться, а не как людей". Кроме того, он постоянно отпускает пошлые шуточки, которые затем с удовольствием повторяют обычные сотрудники.

Ранее чернокожий рабочий Tesla подал в суд на компанию за то, что подвергался расистским оскорблениям на рабочем месте. Суд встал на его сторону и обязал Tesla выплатить ему 137 миллионов долларов компенсации.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: