Пренебрежение женщинами, харассмент, культура замалчивания — что известно о проблемах в Paradox Interactive

Издание Eurogamer опубликовало перевод материала шведских журналистов из газеты Svenska Dagbladet, которые выпустили свое расследование о ситуации в Paradox Interactive. Если коротко, то половая дискриминация, харассмент, токсичность, эмоциональный абьюз и домогания. Все как у Ubisoft, но пока что без конкретных имен.

Коротко:

  • Мнения сотрудниц не учитываются ни в обсуждениях, ни в принятии решений. Мужчины руководители не считаются с ними. Одной даже сказали, что взяли ее на собрание "для галочки"
  • Идеи женщин зачастую игнорируют, даже если они могут быть полезны. Аналогичные идеи от мужчин тут же рассматривают
  • Много харассмента, женоненавистнических шуток, неподобающее поведение
  • Менеджеры подразделений и отделов игнорируют жалобы и не доносят их до высшего руководства, покрывают виновных. В компании процветает культура замалчивания, которая только усугубляет ситуацию
  • Женщины боятся рассказывать о проблемах как во время работы в Paradox, так и после увольнения. Все из-за того, что в шведской индустрии все друг друга знают, и автора истории будет очень легко вычислить, даже если он выскажется анонимно
  • Сейчас в компании работает внешний аудитор, изучающий корпоративную культуру

В начале сентября свою должность покинула генеральный директор Эбба Юнгеруд. На ее место пришел Фредерик Уестер, который возглавлял компанию с 2009 до 2018 года, и тут же извинился за какой-то неподобающий поступок перед одной из сотрудниц. Ситуация вышла странная, но она лишь подчеркнула, что в студии есть проблемы.

А в середине сентября вышел отчет о внутреннем опросе, который не дал хороших результатов. Так что в ближайшее время Paradox может оказаться под прицелом СМИ и огнем различных организаций, как это происходит с Ubisoft и Activision Blizzard.

Кстати, после тех комментариев про союз СССР с Германией во время нападения последних на Францию мы направили разработчикам несколько вопросов про Hearts of Iron IV, историческую достоверность и публичные комментарии ее сотрудников. В скором времени мы опубликуем ответы, полученные от компании.

Больше статей на Shazoo
Тэги: