Разработчики Hearts of Iron IV: Гитлер напал на Францию в союзе с СССР

В последние недели среди фанатов Hearts of Iron IV не утихают бесконечные споры. Их вызывают подробности следующего дополнения, которое будет посвящено переработке Советского Союза.

Мы уже писали о том, что исторический путь развития СССР в игре будет завязан на массовых расстрелах, "пушечном мясе" и "паранойе Сталина". С тех пор студия Paradox Interactive опубликовала еще два дневника, в которых рассказали об альтернативах — можно привести к власти Троцкого или Бухарина, а также возродить монархию за дальневосточных белых. Причем игра за эти стороны предполагает либо развязывание гражданской войны, либо убийство Сталина (вот тебе и "паранойя").

В связи с этим у многих поклонников Hearts of Iron IV возник вполне резонный вопрос — почему разработчики так демонизируют СССР? В игре нет ни слова про холокост и этнические чистки, которые проводили нацисты, зато Союз выставляется едва ли не филиалом ада на земле.

Ответ прост — они действительно считают Союз агрессором. Вот, к примеру, что написал на официальном форуме Дрикус Койпер (Bratyn), один из разработчиков игры и нового дополнения:

История изобилует примерами предательства лидеров и стран со стороны бывших союзников. Наиболее ярким современным примером является завоевание Гитлером Франции будучи в союзе с Советским Союзом, и все мы знаем, чем это обернулось...

После таких историй никаких вопросов к проработке Советского Союза в Hearts of Iron IV больше не возникает. Мы запросили дополнительный комментарий у разработчиков и опубликуем его, если представители студии ответят.

Дополнение No Step Back выйдет до конца года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: