Основатель TT Games: Порталы в Ratchet & Clank: Rift Apart вводят в заблуждение — их можно реализовать даже на PS3

Одним из основных элементов маркетинговой кампании Ratchet & Clank: Rift Apart были порталы в другие миры, которые, по словам Insomniac Games, невозможно было бы реализовать без железа и, в частности, SSD PlayStation 5.

Однако основатель TT Games Джон Бертон на своем YouTube-канале заявил, что разработчики ввели публику в заблуждение (на релизе механика с порталами была сильно заскриптована). Бертон подчеркнул, что такие порталы вполне реализуемы на PS4 и даже PS3.

Предрелизные кадры вводили в заблуждение. Рэтчет удивительным образом прыгал между мирами, однако в конечном итоге это оказывались либо ролики, либо очень ограниченные моменты игрового процесса.

Бертон привел в пример так называемые "карманные измерения", которые представляют собой небольшой закуток с базовыми объектами на нем — такое вполне можно показать даже на старом железе безо всякого SSD.

Эти измерения довольно просты в графическом плане, а также используют много общих объектов вроде ящиков, которые уже были в памяти и их не нужно догружать отдельно.

Более сложные сцены вроде той, где Рэтчет скачет по мирам и попадает на рельсы, тоже не представляют собой ничего сложного — эти сцены очень ограниченны, а у игрока практически полностью отбирают контроль над ситуацией, чтобы он не мешал стримингу данных.

Это работает в принудительном плане. Вы можете предзагружать секцию с рельсами, пока игрок едет на байке. Вы двигаетесь в очень ограниченном пространстве, а пока вы это делаете, происходит подзагрузка следующей секции.

Бертон подметил, что не отрицает использование Insomniac Games возможностей PlayStation 5, но в очередной раз проговорил, что такое вполне реализуемо на старом железе при должной сноровке.

Вдобавок он привел пример похожей на порталы механики из LEGO Star Wars III: The Clone Wars от той же TT Games — там два эпизода отрисовывались одновременно, а игра выходила еще на PS3 и Xbox 360.

Ratchet & Clank: Rift Apart доступна эксклюзивно на PlayStation 5.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: