Xiaomi представила робопса в стиле Робокопа за 114 тысяч рублей

Компания Xiaomi презентовала четвероногого робота-собаку под названием CyberDog. Это экспериментальный робот с открытым исходным кодом, которая, по словам создателей, "обладает непредсказуемыми возможностями".

Первая партия будет ограниченна 1000 экземпляров. Он будет способен реагировать на голосовые команды и следовать за своим хозяином.

Формой CyberDog напоминает Spot от Boston Dynamics, который поступил в продажу в прошлом году за 74 500 долларов (примерно 5.5 миллиона рублей). Аналог от Xiaomi обойдется значительно дешевле — в 1540 долларов или 114 тысяч рублей.

Если Spot использовали в широком спектре задач, — от разведки опасных шахт до помощи врачам в дистанционном общении с пациентами, то пока неясно, какую цель преследует Xiaomi с CyberDog.  В пресс-релизе компания указала, что робот создан для "поклонников Xiaomi, инженеров и энтузиастов". Создатели рассчитывают, что первые владельцы CyberDog "продвинут развитие и потенциал четвероногих роботов".

CyberDog способен передвигаться со скоростью 3.2 м/с (против 3.9 м/с у Spot). "Мозги" состоят из модуля Jetson Xavier NX, а 11 датчиков помогут ему ориентироваться в пространстве.

А еще робопес может делать сальто назад.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: