Valve попросила отклонить судебный иск против Steam и назвала аргументы Wolfire Games "анекдотом"

В конце апреля студия Wolfire Games, известная по Receiver и Overgrowth, подала коллективный иск против Valve. В документе компанию Гейба Ньюэлла обвинили в монополизации "рынка распространения игр на PC" и в завышенной комиссии в Steam. Также разработчики утверждали, что сервис запрещал им продавать свои игры на собственном сайте, угрожая в таком случае удалить тайтл из Steam.

Valve понадобилось три месяца, чтобы дать ответ на эти претензии. В документе, поданном в суд, компания Гейба Ньюэлла просит полностью отклонить иск, ссылаясь на то, что обвинители "ничего не доказали".

В частности, Valve парирует претензию истцов о запрете продавать Steam-ключи на сторонних сайтах дешевле, чем в самом сервисе, тем, что "эти ключи мы выдаем бесплатно" и "вообще-то не обязаны этого делать". Речь идет об ограниченном числе "авторских" ключей, которые получают на руки владельцы тайтла.

Что касается запрета продавать игры без привязки к Steam на сторонних сайтах дешевле, чем в Steam — Valve назвала это обвинение "анекдотом, который один безымянный разработчик рассказал другому".

Комиссию в 30% в Valve считают справедливой, обоснованной и "исторически сложившейся" в те времена, когда "Steam только зарождался в жестокой конкурентной борьбе". При этом компания несколько раз подчеркнула, что для тайтлов, чьи продажи превышают 10 миллионов долларов и 50 миллионов долларов, ставка и так снижена до 25% и 20% соответственно.

Есть в заявлении Valve и несколько забавных моментов. К примеру, компания по какой-то причине приплела к делу Epic Games Store и начала ссылаться на заявления анонимных геймеров:

Платформа Steam — это нечто большее, чем просто посредник, ведь она является настоящей ценностью для геймеров и разработчиков. Действительно, геймеры так высоко ценят Steam, что предложение Epic купить популярные игры исключительно на своей платформе Epic Games Store "вызвало негативную реакцию" и "призывы к бойкоту" со стороны геймеров, вынужденных "ждать релиза с поддержкой Steam или использовать игровую платформу для настольных PC, которую они не предпочитают". Разозленный пользователь назвал действия Epic по покупке эксклюзивных прав на Borderlands 3 "крайне антипотребительскими". Геймеры "хотят использовать игровую платформу для настольных ПК по своему выбору".

При этом буквально в следующем же абзаце Valve рассказала о том, как в 2004 году "решила продавать Half-Life 2 только на своей платформе", и как это в итоге "привело к росту Steam".

С полным текстом заявления Valve можно ознакомиться по ссылке. Теперь остается только ждать решения суда.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: