Новый суперкомпьютер Nvidia напоминает "Одиссею 2001 года"

Не совсем Nostromo, но есть что-то ретро-футуристическое в новом суперкомпьютере от Nvidia. Он называется Cambridge-1, стоимость достигает 100 миллионов долларов — эта машина будет работать в области медицины, помогая в разработке новых лекарств и способов лечения.

Большинство суперкомпьютеров больше напоминают типичные дата-центры — много серверных стоек, иногда в корпусе, обычно темных оттенков. Компьютер Cambridge-1 больше напоминает фильм "Одиссея 2001 года", и он станет самым мощным в Британии, все благодаря 80 системам DGX A100.

Каждая DGX A100 включает восемь графических чипов A100, на основе архитектуры Ampere, на которой работают и видеокарты RTX 30. Кроме того на борту другое специфическое железо и процессоры AMD EPYC. Общая производительность в бенчмарке достигает 8 петафлопс и 400 петафлопс для ИИ-задач.

Одни из первых задач Cambridge-1 включают работу для AstraZeneca и GlaxoSmithKline по созданию лекарств, а также обучение ИИ генерировать синтетические модели мозга, чтобы использовать их для раннего диагностирования и лечения заболеваний, таких как инсульт, рак, склероз и другие.

Nvidia пообещала разместить этот суперкомпьютер как часть плана по покупке дизайнера чипов ARM. Сделка пока официально не закрыта, так как Nvidia столкнулась с регуляторами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: