Партнерство "Роскосмоса" и режиссера Дага Лаймана не состоялась из-за давления США

Издание "Комсомольская правда" взяло интервью у главы государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина. В нём он заявил, что фильм голливудского режиссёра Дага Лаймана с Томом Крузом в главной роли планировали снять совместно с "Роскосмосом". Заключить партнёрство не удалось из-за давления американского правительства, которое принудило режиссёра воспользоваться отечественными технологиями.

Рогозин рассказал, что еще в январе прошлого года американские кинематографисты посетили сборочные цеха ракетно-космической корпорации "Энергия". Гостей всё устроило и они были готовы полететь на российском "Союзе". 

Обе стороны всё согласовали и были готовы приступить к съёмкам, однако уже в марте все планы сорвались — американское правительство вынудило Лаймана использовать отечественное разработки, которые, по словам Рогозина, "будут дороже, хуже и более рискованными".

Вместо того, чтобы друг друга поддерживать, мы видим, что наш профессиональный альянс, в том числе с американцами, силами околополитическими воспринимается как то, что необходимо разрушить. Мы не дадим это разрушить. И мы не позволим никогда поставить под сомнение колоссальные технические возможности нашей транспортной пилотируемой системы.

Над первым художественным фильмом, съемки которого пройдут в космосе, совместно работают "Роскосмос", Первый канал и компания Yellow, Black and White. Режиссером картины выступит Клим Шипенко.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: