Ко дню донора Riot Games запустила акцию "Первая кровь"

Хотя уже несколько лет врачи используют искусственную кровь, ее функционал и возможности сильно ограничены по сравнению с реальной кровью, которая течет в наших венах. До тех пор, пока ученые не создадут многофункциональную искусственную кровь, с наноботами и прочими чудесными свойствами, человечеству все еще приходится полагаться на практику донорства, чтобы спасать жизни. 

14 июня пройдет Всемирный день донорства и студия Riot Games решила использовать свой статус, чтобы помочь в популяризации практики сдачи крови. Студия, известная по League of Legends, ее спин-оффам и шутеру Valorant, объявила о старте благотворительной акции "Первая кровь".

Для этих целей был запущен сайт перваякровь.com, на котором собрана самая основная информация о том, что надо делать перед и после сдачи крови. Также был опубликован мотивационный ролик с косплеерами в образах Мисс Фортуны и Гангпланка.

Естественно, все это PR-активность, которая направлена на формирование образа Riot Games. Однако подобные акции действительно имеют значение и оказывают позитивное влияние. Да, в России нет такой продвинутой системы донорства, как в Швеции, где донор получает сообщение с информацией, что его кровь помогла кому-то. Но даже такие события, которые проходят в среде игровых сообществ, способны оказать позитивный эффект на количество доноров. Ведь даже один дополнительный донор может спасти жизнь нескольким людям.

Донорство крови — невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Каждые три секунды кто-то в мире нуждается в здоровой крови, и всего 450 миллилитров (именно столько крови отдает донор за одну процедуру) могут спасти целых три жизни.

Многие люди опасаются сдавать кровь, потому что верят различным предрассудкам и мифам о донорстве. Нечего бояться и незачем переживать: сдача крови пройдёт в абсолютно безопасных и комфортных условиях! Существуют довольно редкие заболевания, требующие постоянных переливаний компонентов донорской крови, без которых человек просто не выживет. Именно поэтому каждая донация — это ваш вклад в чье-то здоровье и, возможно, даже шанс спасти чью-то жизнь и подарить надежду на счастье!

Главный врач Городской станции переливания крови Санкт-Петербурга Татьяна Засухина

В рамках ивента участники партнерской программы Riot Games проведут несколько лайвстримов, на которых расскажут о кампании и способах поддержки благотворительных фондов. 

Акция проходит при поддержке Ресурсного центра по донорству, фондов имени Сергея Березина, "Движение вверх" и "Вера".

Больше статей на Shazoo
Тэги: