Стартовый онлайн Days Gone на PC вдвое уступил Horizon: Zero Dawn

На прошлой неделе на PC вышел Days Gone — бывший эксклюзив PlayStation, посвященный байкеру Дикону Сент-Джону и его приключениям в мире постапокалипсиса. Сразу после старта игра оказалась на первом месте в Steam-чарте. Однако было бы интересно сравнить ее показатели с другим бывшим эксклюзивом Sony — Horizon: Zero Dawn.

Как показывает статистика, интерес геймеров к Days Gone оказался вдвое ниже, чем к Horizon: Zero Dawn. В то время как пиковый онлайн первой не дошел до 28 тысяч человек, пиковый онлайн второй превысил планку в 56 тысяч человек.

При этом ядро, состоящее из активных геймеров, у Days Gone оказалось покрепче. За неделю, прошедшую с релиза, число игроков осталось примерно тем же — 20-25 тысяч человек на пике. При этом Horizon: Zero Dawn за первую неделю растеряла половину аудитории, скатившись до 28 тысяч человек на пике.

Из этого можно сделать вывод, что Horizon: Zero Dawn покупали люди, которым был интересен не жанр игры, а сам факт того, что это бывший консольный эксклюзив. При этом Days Gone геймеры приобретали более осознанно, и за неделю практически не растеряли к ней интереса.

Ну и не стоит забывать про оценки и стримы. Все же игры выходили намного позже релизов на PS4, и все понимали чего ждать.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: