Variety: Голливуд ждет новая волна переносов

Издание Variety опубликовало заметку, в которой предрекло Голливуду новую волну переносов кинопремьер. Все началось с того, что владелец нидерландскиой киносети заявил о том, что премьеру нового "Бонда" подвинули на ноябрь (это не подтверждено). Позже вечером стало известно про официальный перенос "Морбиуса" с Джаредом Лето.

Журналисты уверены, что голливудские киностудии задумаются о своем графике премьер и "раздвинут" фильмы с обозначенных дат на новое. Не добавляют отпимизма и два важных для американского рынка фактора:

  • Кинотеатры до сих пор в большинстве своем закрыты, а наиболее прибыльные локации Нью-Йорка и Лос-Анджелеса в ближайшее время не откроют из-за коронавируса
  • Кассовые сборы "Чудо-женщины 1984", которая собрала всего $130 миллионов

На первое полугодие запланированы как минимум 10 крупнобюджетных премьер, с которыми студиям теперь придется искать выход. И есть Warner Bros., и Disney вполне могут часть из них подвинуть, а другую отдать своим стриминговым сервисам, но Sony и Paramount должны что-то придумывать. Один из вариантов — продать картину в онлайн-кинотеатры Netflix или Amazon, которые уже имеют опыт в покупке фильмов. Другой — убрать фильм на полку и ждать разрешения коронакризиса, которому пока что не видно конца. Проблема в том, что бесконечно переносить фильмы не получится. 

Естественно, проблема касается только блокбастеров. Фильмы с небольшими бюджетами легко могут выйти на стриминговых площадках с возможностью покупки за фиксированную сумму и зрители, которые соскучились по кино, посмотрят дома и отобьют затраты на производство, но условному "Форсажу 9" провернуть такое будет сложно.

Скорее всего, перенос "Морбиуса" был первым большим звоночком, и в этом месяце нас ждет много новостей о том, что киностудия Х решали перенести премьеру своего фильма на полгода вперед, в надежде что ситуация с коронавирусом за это время разрешится, а вакцины станут доступнее. Вместе с тем Голливуд должен понимать, что правила игры изменились, а значит, надо искать альтернативные решения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: