Аналитика: Microsoft потратила бы больше денег на покупку CD Projekt

После покупки компанией Microsoft группы ZeniMax Media польский ресурс Gry-Online.pl решил посчитать, во сколько бы обошлось приобретение CD Projekt. Нынешняя капитализация польской компании оценивается в $9.92 миллиарда.

Покупка ZeniMax обошлась в $7.5 миллиарда.

Проанализировав ситуацию, Gry-Online.pl пришла к выводу, что поглощение CD Projekt не станет таким простым. С одной стороны, Microsoft может скупить 51% всех акций компании, но выложить $5 миллиардов будет недостаточно.

Обычно акционеры не спешат расставаться с ценными бумагами, поэтому приходится платить за одну акцию на 50% больше, чем она стоит. Кроме того, Microsoft бы пришлось делать тендерное предложение по оставшимся акциям.

Если договариваться с основными акционерами Марцином Ивински, Михалом Кичински, Петром Нелюбовичем и Адамом Кичински, то сумма сделки могла бы превысить $10 миллиардов. Всего им принадлежит 33.39% акций.

Если же начать поглощать компанию без договоров, то CD Projekt могут покинуть ключевые лица, что скажется на ценности компании. В итоге данная задумка может оказаться экономически нецелесообразной.

Никакой информации о продаже CD Projekt нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: