Прямой эфир с исторического запуска ракеты SpaceX с людьми — начало в 19:15 (МСК)

Сегодня в 23:33 по московскому времени должен состоятся запуск ракеты SpaceX Falcon 9. Старт состоится на мысе Канаверал во Флориде и это будет исторический запуск, как для SpaceX, так и для американской космической программы. Причина в том, что Falcon 9 выведет на орбиту корабль Crew Dragon, на борту которого будут астронавты NASA Даг Харли и Боб Бенкен. 

ОБНОВЛЕНО: В связи с погодными условиями запуск перенесен на 30 мая.

Это первый запуск людей с территории США за почти десять лет, так как отмена программы "Шаттл" заставила NASA пользоваться услугами Роскосмоса. Кроме того, это будет первый полет людей на борту корабля и ракеты, созданных частной компанией. При этом, первая ступень Falcon 9 должна сесть на баржу в океане.

Прямой эфир заработает в 19:15 и будет освещать предстартовую подготовку. В случае возникновения проблем с погодой или техникой SpaceX передвинет запуск на 30 или 31 мая.  

Данная миссия — финальный тест пилотируемой программы SpaceX, который позволит компании получить сертификацию NASA для будущих запусков кораблей с людьми. К МКС, на Луну и дальше. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: