Эксперты: Продолжительный карантин повлияет на смертность молодых людей

Журнал The New York Times собрал круглый стол с участием экспертов в области медицины. Однако темой дискуссии стала не сама пандемия коронавируса, а то, каким образом из всей сложившийся ситуации будут выходить разные страны.

По мнению участников, главам всех государств придется выбирать меньшее из двух зол. При этом для каждой страны выбор будет разный. Эксперты полагают, что нет одного верного решения, все зависит от конкретных условий.

Да, люди будут умирать, если мы откроем публичные места, но если мы их не откроем, последствия будут настолько серьезными, что у нас по сути не останется выбора.

Если мы продолжим карантин, начнет умирать много молодых людей, потому что им не будет хватать еды и других базовых вещей. В разных странах будут жертвовать разным.

Питер Сингер — профессор биоэтики Принстонского университета

К открытию предприятий и общественных мест первыми будут стремиться небогатые страны, которым необходимо восстанавливать экономику. Сначала возобновятся стройки и заводы, а позже дело дойдет до ресторанов, кафе и даже кинотеатров, если будут соблюдены определенные нормы безопасности.

Последними к привычному режиму работы вернутся массовые мероприятия с большим количеством людей. Сюда относятся конференции, концерты и спортивные мероприятия.

Когда люди сейчас говорят, что они переносят свои конференции или выпускные на октябрь 2020 года, я не понимаю, с чего они взяли, что это реальная возможность. Такие вещи вернутся последними. Реалистичный вариант — не раньше осени 2021 года.

Зик Эмануэль — директор Института трансформации медицины в Пенсильвании

Эксперты полагают, что сейчас сложно строить какую-то статистику. Последствия пандемии человечество узнает только спустя пять лет. Однако уже сейчас можно прогнозировать, что продление карантина лишит работников в сфере туризма и общепита всяческих средств к выживанию.

Что касается учебных заведений, то эксперты считают, что вскоре появятся паспорта иммунитета. Родители захотят быть уверенными в том, что учитель полностью здоров и наоборот. То же касается работников госпиталей и центров для престарелых.

Во время обсуждения была также затронута тема свободы передвижения. По мнению экспертов, после карантина многие страны мира станут менее открыты. Возможно, даже усилят слежку за вновь прибывшими гражданами.

Я думаю, большинство людей, чтобы сохранить здоровье во время пандемии, будут готовы пожертвовать значительной частью своей приватности. Правительство по праву может получить дополнительную власть, чтобы разобраться с этой заразной болезнью.

В некоторых случаях эта власть может стать важнее прав отдельных людей.

Я думаю, мы поступим глупо, если не воспользуемся технологиями, чтобы остановить пандемию, и отслеживание контактов действительно критически важно. Но мы должны быть уверенными, что в конце кризиса наша страна не превратится в место, где мы не хотим жить.

Ванита Гупта — бывшая глава департамента по правам человека Министерства юстиции США

Согласно статистике Яндекс, в мире почти 2 миллиона зараженных людей, 474 тысячи выздоровевших и 126 тысяч смертей от COVID-19. В России статистика выглядит следующим образом: 24 тысячи заболевших, 1986 выздоровлений и 198 летальных исходов.

По России объявлен "нерабочий" режим до 30 апреля. В некоторых регионах людей просят выходить из дома только в крайних случаях. В Москве уже введена система пропусков, благодаря которым жители столицы могут перемещаться по городу.

Тэги:
Источники: