Riot Games подтвердила, что Valorant устанавливает анти-чит, запускаемый вместе с системой

Студия Riot Games поделилась новыми подробностями относительно системы анти-читов Vanguard, используемой в Valorant. По словам разработчиков, Riot использует драйвер на запуске системы, который не сканирует систему на программы читеров и не отправляет никуда данные.

Другими словами, помимо установки игры в комплекте идет и отдельная программа, которую можно удалить по желанию.

Разработчики отметили, что защита Vanguard содержит драйвер под названием vgk.sys и это причина, почему после установки игры необходимо перезапустить систему. Vanguard не расценивает компьютер, как безопасный, пока драйвер не загружен на запуске, и эта особенность менее распространена среди анти-читов.

Такой подход хорош против читеров, так как распространенный способ обхода анти-читов — загружать их перед тем, как активирована защита, либо при помощи модификации компонентов системы, либо путем манипуляции анти-читом на запуске. Запуск драйвера вместе с системой значительно усложняет процесс.

Студия уверяет, что очень аккуратна с драйвером. Несколько сторонних исследовательских команд изучали его на слабые места. Кроме того драйвер работает на самом низком уровне доступа, чтобы основные задачи выполняли другие компоненты, запускаемые с самой игрой.

Несмотря на заверения, что программа не занимается изучением файлов на машине и не отправляет никуда собранное, некоторые пользователи ставят это под сомнение, так как Riot Games принадлежит китайскому гиганту Tencent. Некоторые недовольны, что Riot не подошла серьезным образом к объяснению, почему анти-чит должен запускаться на запуске. 

На прошлой неделе Riot Games сообщила, что уже начала банить читеров в Valorant, однако это только начало. Учитывая, что игра пока работает в закрытой бете, основной поток читеров еще впереди. 

Если вы хотите удалить драйвер анти-чит Valorant, то он находится в программах под названием Riot Vanguard. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: