Fortnite не выйдет в Play Store — Google отказала Тиму Суини в просьбе получить всю прибыль с микротранзакций

Epic Games призналась, что действительно подала запрос в Google на публикацию Fortnite в Play Store на Android. Однако Тим Суини все еще не хочет отдавать 30% прибыли с микротранзакций и надеется получить особую поблажку.

Мы не хотим стать исключением, но хотим изменить индустрию смартфонов в целом. Мы действительно попросили Google не заставлять использовать ее систему платежей. По мнению Epic, требовать 30% прибыли незаконно, если платформа используется на более чем половине устройств в мире.

Мы также заметили, что Соглашение о распространении не подразумевает требования использовать встроенные средства оплаты. Оно просто ссылается на ряд недоговорных документов, в которых разработчиков просят сделать это.

В свою очередь, Epic Games как обладатель собственной платформы на PC дает свободу выбора системы оплаты.

Тем не менее, Google непреклонна.

Android предоставляет разработчикам несколько методов распространения приложений. Google Play работает на основе политик, которые позволяют нам инвестировать в эту платформу и создавать инструменты, обеспечивающие успешный бизнес и безопасный пользовательский опыт. Мы рады любым партнерам, которые ценят Google Play, и ожидаем от них принятие наших условий по примеру других разработчиков.

По мнению приглашенного юриста GameDaily.biz, Тим Суини пытается выставить себя "хорошим парнем" — его заявления о незаконности "налога" далеко не очевидны (их еще предстоит доказать в суде), а его слова о Соглашении ошибочны.

Epic Games исправно отдает 30% с микротранзакций компании Apple, так как на iOS нет обходного способа распространения приложений. Желание появиться в Play Store вызвано критикой нарушения безопасности пользовательских устройств.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: