Американские ученые придумали способ возвращения устаревших спутников на Землю

Вокруг нашей планеты уже сейчас вертится довольно много спутников. Среди них есть как активно функционирующие, так и давным-давно заброшенные, ставшие космическим мусором. Из-за этого перемещение на орбите может стать сильно затруднительным. Поэтому военные ученые придумали очень изящный способ, как вернуть на Землю неиспользуемые спутники.

Издание Scientific American сообщило, инженеры военно-морской исследовательской лаборатории Вашингтона хотят оборудовать новые спутники тонкими "поводками", которые будут взаимодействовать с Землей за счет электромагнитных полей. Таким образом эти аппараты можно будет вернуть на планету в любое время без использования топлива.

Эта система представляет собой куб, разделенный на две части, которые соединены прочным проводом длиной в километр. Эта привязь не прочнее кусочка нити. Выглядит это все как космические нунчаки. 

Взаимодействуя своим электрическим полем с магнитным полем Земли, спутник сможет перемещаться и вернется на Землю по истечению срока эксплуатации.

Установку еще предстоит опробовать в деле, однако, эта идея выглядит куда привлекательнее, чем гигантские сети или гарпунное оружие. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: