Возобновляемые источники энергии впервые обогнали по объемам ископаемое топливо в Великобритании

Великобритания выработала больше электроэнергии из возобновляемых источников, чем из ископаемого топлива в третьем квартале 2019 года. Это произошло впервые с 1882 года, когда в стране открылась первая угольная электростанция.

С июля по сентябрь возобновляемые источники энергии вырабатывали 29,5 тераватт-часов (ТВтч), а ископаемые виды топлива — 29,1 ТВтч. 0.4 ТВтч может показаться небольшим количеством энергии, но это электричество используют сотни тысяч клиентов. Для страны это большое достижение, например, в третьем квартале 2009 года Великобритания произвела в два раза больше электроэнергии из ископаемого топлива (60,4 ТВтч) и только 5,7 ТВтч из возобновляемых источников.

Из энергии, произведенной в прошлом квартале, 20% поступило от ветряных электростанций, 12% от электростанций на биотопливе (что не является идеальным источником) и 6% от солнечной энергии. В то время как достижения страны представляют собой важную веху и обнадеживающую тенденцию, в Великобритании и за ее пределами предстоит еще много работы по переходу на экологически чистые источники энергии.

Фото в шапке от Tyler Casey.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: