Эксперимент в квантовой физике указал, что реальность не объективна

Новый эксперимент в области квантовой физики стал шагом к осознанию странной идеи, ранее ограниченной теоретическим измерением. Как сообщило MIT Technology Review, при определенных условиях два человека могут наблюдать за развитием одного события, и увидеть два разных результата. Оба будут правы.

Согласно исследованию, опубликованному на arXiv, физики из университета Хериота-Уатта впервые продемонстрировали, как два разных человека могут испытывать две различные реальности, повторяя классический эксперимент в области квантовой физики.

Идея эксперимента включает двух людей, наблюдающих за одним фотоном — мельчайшей частицей света, которая может вести себя как частица или как волна в зависимости от условий. Фотон может существовать в двух состояниях одновременно, но только до момента, когда кто-то измерит его характеристики. Данное состояние также известно как суперпозиция, и оба положения являются истинными одновременно.

В мысленном эксперименте ученый тихо анализирует фотон и определяет его состояние. Другой ученый, не знающий о первом измерении, способен подтвердить, что фотон — а значит и первый замер — все еще существуют в квантовой суперпозиции. 

В результате получается, что два ученых испытали две разные реальности. Обе технически истины, даже если опровергают друг друга.

Для проведения реального опыта ученые использовали установку с лазерами, расщепителями и серию из шести фотонов, измеряемых различным оборудованием вместо двух ученых. Подобная концепция предлагалась другими исследователями в области, но только сейчас его удалось осуществить.

Результаты опыта все еще необходимо проверить и подтвердить другими командами, однако если выводы верны, то это означает, что когда речь идет о квантовой физике, то объективная реальность просто не может существовать. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: