Ремонтирующий себя материал поглощает углерод из воздуха

Команда ученых MIT обнаружила необычный способ помощи окружающей среде: они разработали специальный материал, который не только способен заживлять повреждения, но и снижать уровень углекислого газа в процессе. Субстанция использует комбинацию из геле-подобного полимера с хлоропластами (элементами клетки, отвечающими за фотосинтез в растениях) для роста, путем поглощения углерода из воздуха находясь на свету.

Если повредить твердый кусок такого материала, то он начнет расширяться и закрывать уязвимость. Данный процесс не требует тепла, ультрафиолетового излучения или других особых реакций, используемых в самовосстанавливающихся продуктах. 

В прошлом исследователи уже изолировали хлоропласты, однако органические компоненты обычно перестают работать через пару часов после отделения от растения. Для решения проблемы команда значительно увеличила срок жизни.

Впереди еще много работы, так как требуется заменить хлоропласты на искусственные катализаторы с тем же эффектом, но потенциал у технологии есть. Гипотетически, полимер можно использовать во множестве областей, при этом каждое его повреждение будет потреблять углерод из атмосферы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: