Слух: AMD начала подготовку видеокарты Radeon RX 590

В патче на Linux было обнаружено указание на новую видеокарту AMD — основанную на Polaris 10 с шифром 0x6FDF. Согласно спекуляциям, это может быть просто ребренд существующей видеокарты, либо AMD выпустит обновленную версию своей мейнстримной архитектуры. Если это действительно так, то нас ждет RX 590 спустя два года после запуска первых чипов Polaris.

Данные предположения основаны на том факте, что в прошлом AMD выпускала RX 490, правда не для PC, а в качестве чипа Xbox One X. Этот графический чип не идентичен стандартному Polaris, но использует GCN 4.0 и включает 40 вычислительных блоков. В то же время AMD не анонсировала RX 590, хотя это и было ожидаемым шагом для 500-ого семейства. 

Даже если предположить, что AMD действительно запустит RX 590, новая видеокарта едва ли сможет конкурировать с нынешними продуктами Nvidia по производительности — только в случае значительного снижения цены. Ждать комфортный гейминг на 4K от AMD сейчас уж точно не стоит. В целом сейчас картина для "красных" вырисовывается далеко не самая эффектная, особенно с учетом того, как Nvidia продвигает трассировку лучей, почти все внимание приковано к "зеленым". 

Если предположить, что RX 590 действительно выйдет в ближайшее время, то это будет просто заполнение небольшой ниши. Полноценные новые видеокарты на архитектуре Navi ожидаются лишь в первой половине 2019 года и AMD предстоит проделать очень серьезную работу, если компания хочет заявить о себе. Без адекватного ответа на линейку RTX 20 могут быть потеряны последние позиции компании на графическом рынке для геймеров. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: