Ядерный физик объяснил, что в Fallout 76 радиация — это не самое страшное

Fallout 76 — первая игра серии Fallout, рассчитанная на постоянное подключение к сети и мультиплеерный геймплей. Новый тайтл станет не традиционной RPG, а сетевым сурвайвалом с упором на кооператив, крафтинг и атомные бомбы. Для реализации такой задумки Bethesda пошла на беспрецедентный шаг — перенесла события Fallout 76 за много лет до основной серии.

В Fallout 76 прошло всего 25 лет после ядерной войны, устроившей апокалипсис. Учитывая катастрофические для мира последствия, разумно поинтересоваться — а безопасно ли выходить из убежища? Тем более, что другие откроются только спустя десятилетия. Насколько высока радиоактивность? Можно ли есть еду и пить воду, которую находишь в мире? На все эти вопросы, заданные изданием PCGamesN, ответил эксперт в области физики — профессор Пэдди Риган из университета Суррея, где он читает лекции на тему устройства материи. 

Хотя сам профессор никогда не играл в Fallout, у него нашлись комментарии относительно выживания после ядерной войны. 

Количество радиации, которое моментально выбрасывается во время взрыва — безусловно, важный фактор. Однако большая часть радиоактивного материала теряет свои свойства вскоре после срабатывания ядерного оружия. Полураспад большинства материалов, возникающих из фрагментов распада гораздо короче, чем годы. Спустя примерно 10 или 15 дней остается ограниченный объем различных радиоактивных изотопов. А спустя 30 лет остается всего один или два с ощутимой активностью.

Что убивает людей — это уничтожение инфраструктуры. Отсутствие коммуникаций, доступа к еде, питьевой воде. Проблемы с канализацией и холера. Все то же самое, что при обычном землетрясении.

Попадание радиоактивного материала в тело человека обычно влияет на здоровье не лучшим образом. Хотя пища из банок, мне кажется, будет в порядке — о чем стоит беспокоиться, так это о мясе, коровах, которые поедают траву спустя три или шесть месяцев после атаки.

Запомнили? В случае, если Fallout станет реальностью, вам потребуется: чистая вода, еда, которая не контактировала с внешним миром, рабочая канализация и средство коммуникации. Опасаться мутантов стоит разве что в Fallout 76.

Больше статей на Shazoo
Тэги: